Четверг, 28.03.2024, 22:41
| RSS
Главная | Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни - Форум
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Сквад =Bb=
  • sukhoi.ru
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    2Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Libra  
    Форум » Новости » Авиационные новости » Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни
    Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни
    LibraДата: Среда, 14.09.2011, 16:16 | Сообщение # 1
    Капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 160
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни и более 200 га леса
    13 сентября 2011 г.
    время публикации: 12:56

    Международный аэропорт Шереметьево
    Две подмосковных деревни - Дубровки и Перепечино несколько домов в соседних Пикине и Паршие попадают под полный снос из-за строительство третьей полосы аэропорта Шереметьево. Возможно стройка затронет и близлежащую деревню Лунево, через которую будут проложены коммуникации, пишут "Известия.ru".
    Как следует из материалов Администрации гражданских аэропортов (оператор российских аэродромов), на выкуп земельных участков и расположенных на них построек предполагается потратить в общей сложности 4,04 млрд рублей. Еще этой весной компания "Гипрозем" предварительно оценила стоимость домовладений и земельных участков. В "Гипроземе" пояснили, что оценивались земельные участки и расположенная на них недвижимость, а также коммуникации. Были подсчитаны также убытки и упущенная выгода от уничтожения плодово-ягодных насаждений на участках. Сотка земли в этом районе составляет примерно в 10-13 тысяч долларов, говорят эксперты рынка загородной недвижимости.
    Глава администрации Луневского поселения (к нему относятся сносимые деревни) Надежда Тютюнина рассказала "Известиям", что выкуп и расселение домов будет курировать ФГУ "Ространсмодернизация". Уже в ближайшее время жители деревень получат извещения о том, что их дома идут под снос. На выкуп земли и строений отводится один год. Поскольку результаты оценки действительны только в течение 6 месяцев, перед заключением договоров о выкупе активы оценят еще раз.
    В сносимых деревнях есть как дома для постоянного проживания, так и обычные дачи. Обычно в таких случаях дачникам предоставляется только денежная компенсация. Владельцам домов, имеющим постоянную регистрацию, будут предлагаться альтернативные варианты - это может быть и квартира в близлежащем районе и строительство малоэтажного жилья на новом месте.
    Для решения всех вопросов, связанных со строительством третьей полосы, аэропорт Шереметьево создал компанию "Шереметьево-4". Ее сотрудники будут заниматься в том числе урегулированием всех вопросов, связанных с выкупом земельных участков и домов.
    Источник "Известий", близкий к проекту строительства новой полосы, уверен, что избежать судов не удастся. Хотя аэропорт и заинтересован в том, чтобы все вопросы решились как можно скорее, а значит его представители будут стараться договориться со всеми собственниками и минимизировать число судебных исков.
    Лес
    Между тем под третьей взлетной полосой исчезнут не только деревни. Для ее строительства придется вырубить лес на площади 219 га. На это будет выделено 32 млн рублей. От реализации спиленной древесины планируется получить дополнительный доход в 62 млн рублей. Но экологи не намерены сидеть сложа руки.
    Уже создано движение "В защиту Шереметьевского леса", инициаторы которого в понедельник объявили, что обнаружили начало масштабной вырубки старых деревьев на площади около гектара в районе, прилегающем к аэропорту "Шереметьево".
    "Этот лес находится в границе защитного лесопаркового пояса Москвы. Проект его вырубки должен проходить обязательную государственную экологическую экспертизу, чего не делается, - говорит эксперт Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов. - Дальнейшее сокращение лесистости в этом районе – это еще один шаг в сторону ухудшения окружающей среды и качества жизни людей. Результат будет самым печальным для будущего московского региона".
    Но и это еще не все проблемы. На территории, где разместится аэродром, проходят магистральные газопроводы и нефтепродуктопроводы. Их планируется перенести. На это потребуется более 700 млн рублей.
    А всего же на строительство третьей полосы аэропорта планируется потратить 26,657 млрд рублей за четыре года.
    http://realty.newsru.com/article/13sep2011/aero_polosa
     
    LibraДата: Среда, 14.09.2011, 16:17 | Сообщение # 2
    Капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 160
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Трасса-убийца: массовая гибель белок в Солнечногорских лесах
    26.07.2011
    Уже три недели в Солнечногорских лесах происходит массовая вынужденная миграция белок, потревоженных масштабной вырубкой деревьев под трассу «Москва – Санкт-Петербург».

    Жители поселка Менделеево рассказали нам, что впервые наблюдают такое явление: белки группами и поодиночке покидают Солнечногорский лес. Многие из них гибнут под колесами автомобилей – по самым приблизительным прикидкам, за три недели машинами сбито несколько десятков белок только в районе Менделеево. Белки движутся в сторону Ленинградского шоссе, где их подстерегают очередные опасности.

    Между тем существует официальный документ ВСН № 8/89 «Инструкция по охране окружающей природной среды при строительстве и ремонте автомобильных дорог», который запрещает вырубку деревьев в теплое время года, поскольку в это время большинство лесных животных и птиц выводит потомство. Проведение работ, уничтожение природной среды их обитания в этот период грозит им гибелью.

    Но кто же думает "о каких-то там белках", когда на кону большие деньги? Заказчики и исполнители проекта мыслят в одном направлении, и единственное животное, право на жизнь которого они готовы уважать, – золотой телец. Строители-работяги однажды признались экологическим активистам, что у себя на родине они не могут заработать более 5 тыс. рублей в месяц, а тут им обещали 80 тыс. «За такие деньги мы готовы убивать», - сказали они.

    Источник: ecmo.ru
     
    Форум » Новости » Авиационные новости » Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024